Page 1 sur 1

Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 05 Déc 2008 11:34
par laurent
Pour conduire une motocyclette légère, les titulaires du permis de conduire obtenu depuis 2007 doivent suivre une formation spécifique de 3 heures :
http://www.bepecaser.org/JO%202008.12.04%20Equivalence%20A1.pdf

Laurent

Re: Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 06 Déc 2008 03:01
par lew
12 objectifs en trois heures. Soit Un objectif par 1/4heure.
A ce rythme on pourrait faire le programme de la catégorie B en 7/8 heures.
De qui se moque-t'on!!! :evil:

Re: Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 06 Déc 2008 16:41
par MissDjo
Exactement d'ailleurs, au niveau mise en place, ça manque de détails :

- cours collectif (2 ou 3 personnes) ou individuel (vaut mieux vu les objectifs à atteindre :shock: )?
- obligation de le faire avec la moto de l'AE ou possibilité à l'élève de prendre la sienne (comme pour le BSR par exemple) ?

De toute façon pour l'instant ça ne concerne que les personnes ayant fait la conduite accompagnée qui ont obtenu leur permis à partir du 1er janvier 2007.

Pour ceux qui ont eu leur permis avant le 1er janvier 2007, ils ne sont pas concernés.

Re: Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 07 Déc 2008 13:02
par laurent
Pour les modalités :
Les conditions d’organisation de cette formation doivent être conformes aux dispositions prévues à l’article 9
du titre II de l’arrêté du 5 mars 1991 relatif à l’exploitation des établissements d’enseignement de la conduite
des véhicules à moteur et de la sécurité routière et à l’article 6 de l’arrêté du 8 janvier 2001 modifié relatif à
l’exploitation des établissements, à titre onéreux, de la conduite des véhicules terrestres à moteur et de la
sécurité routière.
La formation doit s’effectuer sur une motocyclette légère munie d’une boîte de vitesses manuelle.


Pour le reste, il parait que dans la réforme tant attendue du permis de conduire, un module de magicien sera obligatoire au Bepecaser et en formation continue des enseignants...

Laurent

Re: Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 11 Déc 2008 04:49
par lew
missdjo a écrit:De toute façon pour l'instant ça ne concerne que les personnes ayant fait la conduite accompagnée qui ont obtenu leur permis à partir du 1er janvier 2007.

Cela concerne aussi les conduite traditionnelles.
La formation doit s’effectuer sur une motocyclette légère munie d’une boîte de vitesses manuelle.

La plupart des élèves se dirigeront ultérieurement vers la conduite d'un scooter. Mais qu'importe: il fallait imposer la boîte manuelle.
:wink:

Re: Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 11 Déc 2008 13:24
par MissDjo
@ Lew

Sont concernés les personnes qui ont eu leur permis a partir du 01/01/07 donc les gens concernés par ce stage ne peuvent, en 2009, n'être que ceux qui ont fait l'AAC, en 2010 bien sur ceux de la filière traditionnelle pourront.

Désolée pour le manque de clarté de mon post

Re: Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 11 Déc 2008 14:01
par nathalie77
le 125 est acquis au bout de 2 ans de permis, même si le probatoire dure 3 ans, les deux ne sont pas liés.

cela concerne donc tous les conducteurs et pas seulement les AAC :wink:

Re: Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 11 Déc 2008 17:34
par MissDjo
nathalie77 a écrit:le 125 est acquis au bout de 2 ans de permis, même si le probatoire dure 3 ans, les deux ne sont pas liés.

cela concerne donc tous les conducteurs et pas seulement les AAC :wink:


Article R221-8
Modifié par Décret n°2006-1811 du 23 décembre 2006 - art. 1 JORF 31 décembre 2006

I. - La catégorie A du permis de conduire, obtenue avant le 1er mars 1980, ou les catégories A 2 ou A 3, obtenues entre le 1er mars 1980 et le 31 décembre 1984, autorise la conduite de toutes les motocyclettes.

Une licence de circulation, délivrée avant le 1er avril 1958, une catégorie quelconque du permis obtenue avant le 1er mars 1980, ou la catégorie A 1 du permis obtenue entre le 1er mars 1980 et le 31 décembre 1984, autorise la conduite des motocyclettes dont la cylindrée n'excède pas 125 cm3, mises en circulation pour la première fois avant le 31 décembre 1984, et celle des motocyclettes légères.

II. - La catégorie B du permis de conduire délivrée avant le 1er janvier 2007 autorise la conduite, sur le territoire national, d'une véhicule relevant de la sous-catégorie A1 si le conducteur est titulaire de la catégorie B du permis de conduire depuis au moins deux ans.

III. - La catégorie B du permis de conduire délivrée à compter du 1er janvier 2007 autorise la conduite, sur le territoire national, d'un véhicule relevant de la sous-catégorie A1 si le conducteur est titulaire de la catégorie B du permis de conduire depuis au moins deux ans. Cette autorisation n'est valide que si le conducteur a suivi une formation pratique dispensée par un établissement ou une association agréés au titre de l'article L. 213-1 ou L. 213-7 et qu'il est fait mention de cette autorisation sur le permis de conduire.

Un arrêté du ministre chargé des transports fixe les modalités d'application du précédent alinéa.



un gros MEA CULPA


merci ça m'évitera de dire des conneries :mrgreen: et pardon aux gens que j'ai pu embrouillé

Re: Equivalence permis A1 avec permis B

MessagePosté: 11 Déc 2008 20:41
par nathalie77
pas de soucis, ça arrive

tu dormiras moins bête ce soir

:arf: